网站标志
导航菜单
当前位置
2018年注册会计师全国统一考试《税法》冲刺班模拟试题(二)参考答案
作者:系统管理员    发布于:2018-09-28 10:37:02    文字:【】【】【
2018年注册会计师全国统一考试《税法》冲刺班模拟试题(二)参考答案
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 城镇土地使用税和土地增值税,由地方税务局系统负责征收和管理;各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税由国家税务局系统负责征收和管理,除此以外的城市维护建设税,由地方税务局系统负责征收和管理。
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D均不征收增值税。选项C,自2018年1月1日起,航空运输企业已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入按照“交通运输服务”缴纳增值税。
本题考查的是增值税征税范围的特殊规定,该知识点属于热点内容,几乎每年考试都会考查。重点掌握不征收增值税的项目:
①执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,其拍卖收入作为罚没收入上缴财政,不予征税。
②纳税人取得的中央财政补贴。
③融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。
④药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售。
⑤根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。
⑥存款利息。
⑦被保险人获得的保险赔付。
⑧房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
⑨纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 销售单用途卡,不缴纳增值税。收取的手续费、结算费服务费、管理费等收入应按“金融服务”征税,税率为6%。
乙公司3月份应缴纳增值税=5000÷(1+6%)×6%=283.02(元)
本题考查的是单用途卡增值税应纳税额计算,对于该知识点可以从三个角度进行区分:
(1)发卡企业或售卡企业:销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。
(2)售卡方:因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
(3)销售方:持卡人使用单用途卡购买货物或服务,销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
注意:销售方≠售卡方时,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
本题考查的是跨县(市、区)提供建筑服务的规定,属于考试热点内容,可以按照下面的总结掌握:
一般计税方法:一般纳税人老项目选择、新项目;
简易计税方法:小规模、一般纳税人老项目、甲供工程、清包业务。
纳税人 计税方法 预缴税款 国税申报
一般纳税人 适用一般计税方法 增值税=差额÷(1+11%)×2%
【注】2%为预征率 增值税=全额÷(1+11%)×11%-进项税额-预缴税款
  选择简易计税方法(老项目) 增值税=差额÷(1+3%)×3% 增值税=差额÷(1+3%)×3%-已预缴税款
小规模纳税人 简易计税方法  
【解析1】老项目指:建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,可以选择简易计税方法。
【解析2】计税差额=全部价款和价外费用-支付的分包款
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 电动汽车、高尔夫车、雪地车均不属于消费税征税范围,不征收消费税。超豪华小汽车属于“小汽车”税目征收范围。超豪华小汽车:每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
本题考查的是消费税税目,“小汽车”税目的征收范围。重点掌握以下内容:
小汽车:小轿车、中轻型商用客车
包括:(1)用于各类乘用车(最多9座)、中轻型商用客车(10-23座);(2)改装车:排量小于1.5(含)的乘用车底盘改的属于乘用车。
不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含)以下的商用客车;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。
【新增】:超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),加征零售环节消费税。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 罚款、罚金和被没收财物的损失,不得税前扣除,违约金支出、罚息准予在税前扣除。广告性赞助支出,按照广告费的标准在税前扣除。
本题考查的是企业所得税不得扣除的项目,重点内容,几乎每年都会考到。按照下面的内容记忆:
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
②企业所得税税款。
③税收滞纳金。
④罚金、罚款和被没收财物的损失。
【提示】区分刑事责任、行政责任、经营责任。
⑤超过规定标准的捐赠支出。
⑥赞助支出,指与生产经营无关的非广告性质支出。
⑦未经核定的准备金支出,指不符合规定各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
【提示】区分企业之间、企业内营业机构之间。
⑨与取得收入无关的其他支出。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
应缴纳的个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)
本题考查的是提前退休个人所得税的计算,这个知识点容易与内部退养混淆,此处做一个总结:
内部退养是没有正式退休,只是提前离开工作岗位,退养期间的工资要交纳个人所得税,而提前退休是提前办理了退休手续,退休工资免征个人所得税,另外二者取得的一次性收入个人所得税的计税方法也是不同的。
(1)提前退休,不与工资薪金合并,分别减除生计费。
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
(2)内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资薪金,加上所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 城建税、教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税,不包括滞纳金和罚款。对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不退(返)还。
A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=220×(5%+3%)=17.60(万元)
本题考查的是城市维护建设税和教育费附加的计算,这个题目的正确计算,关键在于确定计税依据。城建税及附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。
特别说明:
(1)纳税人违反“两税”有关规定,被查补“两税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。
(2)纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
(3)“两税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征(城建税原则上不单独减免)。
(4)城建税出口不退,进口不征。
(5)经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
本题考查的是关税税率——税率的运用,属于客观题考查的范围,需要记忆:
(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。
(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
(8)已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或暂时进出境货物,有下列之一应当适用海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率:
①保税货物经批准不复运出境的;
②保税仓储货物转人国内市场销售的;
③减免税货物经批准转让或者移作他用的;
④可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;
⑤租赁进口货物,分期缴纳税款的。
10、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
本题考查的是资源税的计税依据,主要是考查一些特殊情况。例如:
(1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按关联单位销售额征收资源税;既有对外销售,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面,对自用的这部分应税产品按对外平均售价征收资源税。
【注释】不含增值税的应税产品售价——关联单位售价——平均售价,2017年计算问答题考核。
(2)纳税人将其开采的应税产品直接出口,按离岸价格(不含增值税)征收资源税。
(3)纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。
(4)金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税。
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
当月应向税务机关缴纳环境保护税=5500÷2.18×3.2×50%=4036.70(元)
本题考查的是大气污染物的环境保护税的计算,其中涉及了环境保护税的减免税的相关内容考查。
①应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额
②应税大气污染物的污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
③应税大气污染物的每一排放口或者没有排放口,按照污染当量数从大到小排序:对前三项污染物征收环境保护税。
④另外,区分记忆两个税收优惠:
(1)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
(2)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。4月新征用的耕地15000平方米,2018年不需要缴纳城镇土地使用税。
食品加工厂2018年应缴纳城镇土地使用税=90000×8=720000(元)
本题考查的是城镇土地使用税应纳税额的计算,结合了纳税义务发生时间的规定,区分记忆以下两点:
(1)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。
(2)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
13、
【正确答案】 A
【答案解析】 幼儿园、医院占用的耕地免征耕地占用税。
应缴纳耕地占用税=(18000-1000-2500)×30=435000(元)
14、
【正确答案】 C
【答案解析】 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=6000÷15000=0.4,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=6000×2×1500÷15000=1200(万元)。
该企业2018年就该办公楼应纳房产税=(900+1200)×(1-30%)×1.2%=17.64(万元)
本题考查的是房产税应纳税额的计算,关键在于确定计税依据。按照下面的总结内容记忆:
(1)从价计征——计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值。
【解析1】房产原值包括与房屋不可分割的附属设施,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【解析2】无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,地价包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率:低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
需要注意的特殊问题:
第一、以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:
①以房产联营投资,共担经营风险的,以房产余值为计税依据计征房产税;
②以房产联营投资,收取固定收入,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。
第二、融资租赁房屋
以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
(2)从租计征——计税依据为房产租金收入(不含增值税)。
【解析1】如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
【解析2】对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。
【解析3】出租的地下建筑,按照租金收入计算征收房产税。
15、
【正确答案】 B
【答案解析】 对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
本题考查的是契税的税收优惠,重点记忆契税税收优惠的一般规定,即:
(1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
(4)公租房经营单位购买住房作公租房,免征契税。
(5)因不可抗力灭失住房而重新购买住房,酌情减免。
(6)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。
(7)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
(8)予以免税的外国驻华使馆、领事馆及其外交代表、领事官员等承受土地、房屋权属。
16、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项B,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,出租房产,未发生产权转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据。车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的旧车,不再缴纳车辆购置税。
甲公司当月应缴纳车辆购置税=95000×10%=9500(元)
本题考查的是车辆购置税应纳税额的计算,关键在于确定计税依据。区分记忆不同应税行为的计税依据:
(1)购买自用(包括购买自用的国产、进口应税车辆):计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。
(2)进口自用:以组成计税价格为计税依据
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(3)其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用,计税依据顺序如下:
①以国家税务总局核定的最低计税价格为依据;
②未核定最低计税价格确定,以纳税人提供的有效价格证明注明的价格;
③有效价格证明注明的价格明显偏低,税务机关有权核定。
(4)下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:
①进口旧车;
②不可抗力因素导致受损的车辆;
③库存超过3年的车辆;
④行驶8万公里以上的试验车辆;
⑤国家税务总局规定的其他车辆。
(5)免税、减税条件消失的车辆:以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,自初次办理纳税申报之日起使用年限未满10年,每满一年扣减10%;未满一年,计税依据为免税车辆的原计税价格;使用年限10年及以上,计税价格为0。
(6)特殊情形的最低计税价格规定:
①对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
计税依据=同类型新车最低计税价格×70%
②非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
18、
【正确答案】 B
【答案解析】 车船税确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于蓄力车;小吨位船舶的税负轻于大船舶。
本题考查的是车船税税率,属于非重点内容。重点记忆以下内容:
(1)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。
(2)挂车按照货车税额的50%计算。
(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。
19、
【正确答案】 A
【答案解析】 纯电动汽车、插电式混合动力汽车不属于车船税征税范围,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
该旅游公司应纳车船税=4×500×50%+5×100×3+16×900=16900(元)
本题考查的是车船税应纳税额的计算,并结合了税收优惠的内容。
车船税(年)应纳税额=计税单位×(年)固定税额
对于新能源的车辆优惠政策,教材和现行政策不同。应试考试按照教材规定记忆。
对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。
使用新能源的车辆包括纯电动汽车、燃料电池汽车和混合动力汽车。纯电动汽车、燃料电池汽车不属于车船税征收范围,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
20、
【正确答案】 B
【答案解析】 财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。
该科技公司2018年3月应缴纳印花税=20000×1‰+300000×0.5‰=170(元)
本题考查的是印花税应纳税额的计算,做对本题的关键在于税目和计税依据的确定。
容易混淆的税目是“技术合同”和“产权转移书据”,此处做一下区分:
(1)技术合同:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请权转让和非专利技术转让。技术合同不包括法律、会计、审计咨询合同。
(2)产权转移书据,包括:专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、专利权转让合同。
21、
【正确答案】 D
【答案解析】 技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
本题考查的是印花税的计税依据。对于印花税的计税依据,重点记忆常考项目:
1.以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。
2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。
(1)由受托方提供原材料的加工、定做:
①凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”(0.5‰),原材料金额按“购销合同”(0.3‰)计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;
②若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同0.5‰计税贴花——从高原则。
(2)由委托方提供原材料:原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数,按0.5‰计税贴花。
3.财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,结算时按实际补贴印花。
4.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
5.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。
6.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
22、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据税法规定,转让定价调查应重点选择以下企业:
(1)关联交易数额较大或类型较多的企业。
(2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业。
(3)低于同行业利润水平的企业。
(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业。
(5)与避税港关联方发生业务往来的企业。
(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业。
(7)其他明显违背独立交易原则的企业。
本题考查的是转让定价重点调查企业的范围,这类内容没有很好的方法,只能自己熟记,属于客观题考试范围。
23、
【正确答案】 A
【答案解析】 如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
选项A,属于强制执行措施。
1.税收保全措施:
(1)税收保全措施的两种主要形式:
①书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人相当于应纳税款的存款。
②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。
【提示】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
(2)税收保全措施的适用范围——仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。
(3)税收保全措施期限一般不超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
2.税收强制执行措施:
(1)税收强制执行措施的两种主要形式:
①书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;
②扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款。
(2)税收保全与强制执行关系:强制执行不是税收保全的必然结果。
(3)税收强制执行措施的适用范围——不仅可以适用于从事生产经营的纳税人,而且可以适用于扣缴义务人和纳税担保人。
(4)采取税收强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款,但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。
24、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权。
本题考查的是税务行政处罚的种类,税务行政处罚的种类主要包括:
(1)罚款。
(2)没收财物违法所得。
(3)停止出口退税权。
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1.
【答案】ABCD
2.
【答案】ABD
【解析】选项C:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的制作和发行服务,适用增值税零税率,不包括广播影视节目(作品)的播映服务。
3.
【答案】AB
【解析】蔬菜罐头和豆粕饲料不属于免征增值税的项目。
4.
【答案】BC
【解析】选项A:外购已税烟丝生产“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项D:外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的黄金镶嵌首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
5.
【答案】BCD
【解析】选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);选项CD:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。
6.
【答案】ABC
【解析】选项D:客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
7.
【答案】AB
【解析】下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
8.
【答案】ABCD
【解析】征收环境保护税的应税污染物,即规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
9.
【答案】ABC
【解析】选项D:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
10.
【答案】ABC
【解析】选项D:按“产权转移书据”缴纳印花税。
11.
【答案】ABC
【解析】选项D:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。
12.
【答案】ABCD
【解析】税法规定,自行申报缴纳个人所得税的情形包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
13.
【答案】AC
【解析】选项B:行政诉讼期间,具体行政行为不停止;选项D:只有对于“征税行为”才必须先进行行政复议,对复议不服的才能提请行政诉讼,对于其他行为并没有此项规定。
14.
【答案】ACD
【解析】选项B:纳税信用等级为D级的纳税人,D级评价保留2年,第三年纳税信用不得评价为A级。
三、计算问答题(本题型共4小题,24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
1、
<1>  进口烟丝组成计税价格=(500+30)×(1+20%)÷(1-30%)=908.57(万元)
进口烟丝消费税税额=908.57×30%=272.57(万元)
<2>生产领用进口已税烟丝生产卷烟,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税。
可以扣除的消费税=272.57×60%=163.54(万元)
销售卷烟应缴纳的消费税=[3200+2500+23÷(1+17%)]×56%+(1100+900)×0.015-163.54=3069.47(万元)
<3>  生产领用进口已税烟丝生产雪茄烟,不得抵扣已纳消费税。用自产雪茄烟抵偿债务,按照同类雪茄烟不含税最高售价计算消费税。
销售雪茄烟应缴纳的消费税=[630+50×2.5+(36+7.5)÷(1+17%)]×36%=285.18(万元)
【答案解析】 本题考查的是消费税的计算,其中涉及消费税计税依据的特殊规定和已纳消费税扣除的规定。注意以下几个问题:
(1)消费税的扣税有范围限制,进口已税烟丝生产卷烟,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税,但进口已税烟丝生产雪茄烟,不能抵扣已纳消费税。雪茄烟不在消费税扣税范围中。
(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。简单记忆:换、抵、投,按最高售价计算消费税。
(3)进口应税消费品,按组成计税价格计算消费税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
2、
<1>水资源税实行从量计征。应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量×适用税额。
该企业当月应缴纳资源税=40000×0.8=32000(元)
<2>应缴纳资源税=实际取用水量×适用税额=25000×2.1=52500(元)
<3>取用污水处理再生水,免征水资源税。应缴纳资源税=0
<4> 水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额的计算公式为:
应纳税额=实际发电量×适用税额
火力发电企业应缴纳资源税=78000×0.005=390(元)
1.水资源税实行从量计征。应纳税额计算公式如下:
(1)一般取用水应纳税额=实际取用水量×适用税额
(2)疏干排水应纳税额=实际取用水量×适用税额
(3)水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额
2.下列情形,予以免征资源税:
(1)规定限额内的农业生产取用水。
(2)取用污水处理再生水税。
(3)除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水。
(4)抽水蓄能发电取用水。
(5)采油排水经分离净化后在封闭管道回注。
3、
<1>房地产开发成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
<2>为取得土地使用权所支付的金额=660×(1+5%)=693(万元)
准予扣除的房地产开发成本=220+160+750+200+60=1390(万元)
准予扣除的房地产开发费用=(693+1390)×10%=208.3(万元)
<3>准予扣除的与转让房地产有关的税金=6500÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=37.14(万元)
加计扣除金额=(693+1390)×20%=416.6(万元)
准予扣除的项目金额合计=693+1390+208.3+37.14+416.6=2745.04(万元)
<4>不含税收入=65030-6500÷(1+5%)×5%=6190.48(万元)
增值额=6190.48-2745.04=3445.44(万元)
增值率=3445.44÷2745.04×100%=125.52%,适用税率50%,速算扣除系数15%
应缴纳的土地增值税=3445.44×50%-2745.04×15%=1310.96(万元)
4、
<1>不缴纳个人所得税。
理由:根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:
①独生子女补贴。
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。
③托儿补助费。
④差旅费津贴、误餐补助。
<2>应纳税所得额=8000×(1-20%)÷84%=7619.05(元)
应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元)
<3>个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。
秦某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。
<4>秦某少支出的差价金额=550000-330000=220000(元)
220000/12=18333.33(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005。
秦某低价购房应缴纳的个人所得税=220000×25%-1005=53995(元)
<5>乙企业为秦某购车应代扣代缴的个人所得税=(280000-80000)×20%=40000(元)
五、综合题
1、
<1>当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(1000÷2000)×2200=1100(万元)
计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(5500-1100)÷(1+11%)=3963.96(万元)
销项税额=3963.96×11%=436.04(万元)
<2>不动产净值率=[2000-(8×9)]÷2000×100%=96.4%
不得抵扣的进项税额=220×96.4%=212.08(万元)
不得抵扣的进项税额212.08万元大于已抵扣进项税额=220×60%=132(万元),所以应在该不动产改变用途的当月,将已抵扣进项税额132万元从进项税额中抵减,即进项税额转出=132(万元)
<3>  2012年8月购进的小汽车不得抵扣进项税,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。
应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%=8.6÷(1+3%)×2%=0.17(万元)
<4>进口环节的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(万元)
建造度假村可以抵扣的进项税额=(50+30+15)×17%=16.15(万元)
房地产开发企业自行开发房地产项目作为存货,不适用增值税进项税额分期抵扣政策。
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
不动产租赁应缴纳增值税=7.8÷(1+5%)×5%=0.37(万元)
转让厂房应缴纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)
应缴纳增值税=[436.04-(6.49+16.15+2.5×11%-132)]+0.37+0.17+85.71=631.38(万元)
<5>对外出租仓库,按不含税租金收入计算房产税。应缴纳房产税=7.8÷(1+5%)×12%=0.89(万元)
<6>进口环节的消费税=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)
<7>K公司应缴纳增值税=(65-23-14-11)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)
2、
<1>收到60%产品代销清单,并收到相应款项,增值税纳税义务已经发生。
增值税销项税额=3000×60%×17%=306(万元),进项税额无错误。
应补缴增值税=306(万元)
应补缴城建税、教育费附加及地方教育附加=306×(7%+3%+2%)=36.72(万元)
<2>应补缴的城镇土地使用税=1200×20÷10000=2.4(万元)
应补缴印花税=(500+500)×0.3‰=0.3(万元)
<3>  转让所得中所包含的国债利息收入免税,应予调减。
调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×183=2.51(万元)
<4> 计算广告费和业务宣传费扣除的基数=25000+13000+1800+500=40300(万元)
可以扣除的广宣费限额=40300×15%=6045(万元)
发生的4800万元广告费和业务宣传费可全额扣除,无需纳税调整。
<5>可以扣除的招待费限额1=40300×5‰=201.5(万元)
可以扣除的招待费限额2=(300-200)×60%=60(万元)
税前可以扣除的业务招待费为60万元。
应调增应纳税所得额=300-60=240(万元)
<6>残疾职工工资加计100%扣除,纳税调减55万元。
实行股权激励,员工尚未实际行权,与股权激励相对应的工资薪金支出不得在税前扣除,应该纳税调增68万元。
可以在税前扣除的工资薪金=6000-200-68+55=5787(万元)
计算三项经费的工资薪金=6000-200-68=5732(万元)
实际发生的福利费=747+200=947(万元)
可以扣除的福利费限额=5732×14%=802.48(万元)
福利费应调增应纳税所得额=947-802.48=144.52(万元)
可以扣除的工会经费限额=5732×2%=114.64(万元)
工会经费应调增应纳税所得额=120-114.64=5.36(万元)
可以扣除的教育经费限额=5732×2.5%=143.3(万元)
教育经费支出135万元未超标,无需纳税调增。
合计调增应纳税所得额=-55+68+144.52+5.36=162.88(万元)
<7>技术转让所得=12000-3000=9000(万元)
应调减应纳税所得额=500+(9000-500)÷2=500+4250=4750(万元)
<8>业务1:应确认的收入=3000×60%=1800(万元)
应结转的成本=2200×60%=1320(万元)
对会计利润的影响=1800-1320-36.72=443.28(万元)
会计利润=25000+13000+9400-16000-9600-2100-2400-5200-3300-420+2820+1800-1320+500-400-36.72-2.4-0.3=11740.58(万元)
<9>应纳税所得额=11740.58-2.51+240+162.88-4750=7390.95(万元)
可以抵免的应纳所得税额=500×10%=50(万元)
应纳税额=7390.95×25%-50=1797.74(万元)

【补充练习题】
1.
(单位:万元)
项目 分国不分项 不分国不分项
境外应纳税所得额 300+100=400
注:丙国亏损200万元,不得抵减境内或其他国家盈利 300+100-200=200
中国境内、境外应纳税所得总额 2000+400=2400 2000+200=2200
中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额 2400×25%=600 2200×25%=550
境外所得税抵免限额 甲国 600×300÷2400=75 550×300÷2200=75
 乙国 600×100÷2400=25 550×100÷2200=25
 丙国 0 0
可抵免境外所得税税额 甲国 境外已纳所得税税额90万元>境外所得税抵免限额75万元,可抵免境外所得税税额75万元 境外实际缴纳所得税税额合计:90+10=100
境外所得税抵免限额合计:75+25=100
实际可抵免境外所得税税额:100
 乙国 境外已纳所得税税额10万元<境外所得税抵免限额25万元,可抵免境外所得税税额10万元 
 丙国 0 
 合计 75+10=85 100
实际应缴企业所得税税额 600-85=515 550-100=450
【解析】企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。
2.
(1)该企业当年应纳的耕地占用税=0.2×18=3.6(万元)
(2)幼儿园占地和无偿提供给公安消防存放设施占地免征城镇土地使用税;新征用的耕地当年不缴纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2016年6月1日批准征用的耕地,自2017年6月开始征收城镇土地使用税。
新征用的非耕地自批准征用之次月缴纳城镇土地使用税,该企业3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。
车间和仓库应纳城镇土地使用税=(18×7/12+0.1×9/12)×4=42.3(万元)
其他占地应纳城镇土地使用税=(1.2+0.2)×4=5.6(万元)
该企业当年应纳城镇土地使用税=42.3+5.6=47.9(万元)
(3)该企业当年应纳的房产税=(800+3000-600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×4+600×(1-30%)×1.2%×8/12+400×(1-30%)×1.2%×4/12=26.88+1.44+3.36+1.12=32.8(万元)
(4)新购入的车船,自取得车船所有权或者管理权的当月起缴纳车船税;已完税被盗抢的车船,退还自被盗抢之月起至该纳税年度终了的税款。该企业当年应纳的车船税=300×4-300×6/12+400×3+60×8×2+60×5×2×8/12=3610(元)。

浏览 (272) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:系统管理员
将本文加入收藏夹

1.高升桥校区:成都市一环路高升桥罗马假日广场盈丰楼601室 联系电话:139 8073 8486(魏老师)028-85109568 QQ:2801255871 

官方微信号:scyykj  

2.华阳校区:成都市天府新区华阳街道天府大道南段846号 联系电话: 139 8073 8486(魏老师)028-85109568   QQ:2801255871 

3.顺城街校区:成都市顺城大街248号世界贸易中心A座1105室  联系电话: 135 5111 7825(魏老师)028-85109568 QQ:2801255871   

官方微信号:scyykj

 
 
简繁转换
分享到:
蜀ICP备13004943号-1